Законные цели: какие объекты россиян в Крыму подверглись атакам в 2023 году

Читати українською

Украинские войска не зашли в оккупированный Крым в 2023 году, как прогнозировал руководитель ГУР Кирилл Буданов, но россиянам от этого спокойнее не стало. В рамках стратегии по деоккупации Крыма Украина значительно увеличила количество операций на полуострове, среди самых масштабных – удары по Керченскому мосту и штабу Черноморского флота рф, а также по судостроительному заводу. Успешные действия привели к тому, что Украина расширила зону своего контроля, а россияне вынуждены заниматься передислокацией инфраструктуры флота из Крыма. Подробнее об атаках – на инфографике «Слово и дело».

В феврале-марте 2023 года Украина атаковала несколько военные частей россиян в оккупированном Крыму – в Армянске, Бахчисарае и Перевальном.

В конце марта Украине также удалось уничтожить российские крылатые ракеты «Калибр» во время их транспортировки по железной дороге в Джанкое.

Летом украинские войска ударили по двум мостам. 22 июня был атакован Чонгарский мост, которые соединяет оккупированную часть Херсонской области и Крым. Через мост проходил один из маршрутов снабжения оккупантов в Херсонской и Запорожской областях.

Позже в Генштабе ВСУ подтвердили, что удар по Чонгарскому мосту был нанесен крылатыми ракетами Storm Shadow класса «воздух-земля».

17 июля был нанесен второй за время полномасштабной войны удар по Крымскому мосту. В результате погибли два человека, один пролет моста сошел с опоры, еще один был поврежден. О причастности к спецоперации заявили в Службе безопасности Украины: объект был атакован экспериментальным морским дроном Sea Baby.

Кроме того, в конце июля с разницей в несколько дней в Крыму были атакованы российские склады боеприпасов в Октябрьском, Красногвардейском и Козачей Бухте. В последнем случае в Главном управлении разведки заявили, что речь идет о диверсии.

Еще один склад боеприпасов – в оккупированном Севастополе – подорвали 18 октября.

Ночью 4 августа было атаковано большое нефтяное хранилище россиян, где хранилось топливо для Черноморского флота.

ВСУ занимались также ослаблением российской системы противовоздушной обороны Крыма. 23 августа возле села Оленевка на мысе Тарханкут была уничтожена зенитно-ракетная система большого и среднего радиуса действия С-400 «Триумф». Ее стоимость оценивается в около 1,2 млрд долларов.

Еще один комплекс «Триумф» был уничтожен возле Евпатории 14 сентября в ходе спецоперации СБУ и ВМС Украины.

5 декабря беспилотники поразили радиолокационную систему «Небо-М» в районе населенного пункта Багерово, а также радиолокационную систему П-18 «Терек» и систему управления зенитно-ракетных подразделений «Байкал-1М» около Стрелкового.

20 сентября ВСУ поразили командный пункт Черноморского флота россии возле поселка Верхнесадовое – вероятно, ракетами Storm Shadow. По информации СМИ, там располагался 744-й Центр связи Командования ЧФ россии. Из спутниковых снимков, опубликованных на следующий день после удара, видно, что на территории уничтожена часть минимум одного здания.

А через пару дней был нанесен ракетный удар по штабу Черноморского флота рф в Севастополе. Погибли около 30 российских офицеров, гибель командующего Виктор Соколова не подтвердилась. Была информация, что наводку для удара дали «недовольные высокопоставленные российские офицеры в обмен на финансовое вознаграждение».

4 ноября ВСУ ударили по судостроительному заводу «Залив» в Керчи. Кроме самого завода, был поврежден носитель крылатых ракет «Калибр» корабль «Аскольд».

Уже 10 ноября была проведена спецоперация, во время которой были поражены малые десантные корабли черноморского флота россии.

Напомним, «Слово и дело» также писало, как часто оккупанты объявляют воздушную тревогу в Крыму и перекрывают мост через Керченский пролив.

На инфографике – самые масштабные атаки на российские аэродромы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: