Залужный одобрил новые правила аккредитации журналистов во время военного положения

Читати українською
Теперь аккредитованным представителям медиа разрешается работа без сопровождения в общественных местах в желтой зоне. А в красной зоне представители медиа обязуются предоставить собранные фото- и видеоматериалы на проверку.
фото: dw.com

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный утвердил изменения к приказу № 73 о правилах аккредитации журналистов во время действия военного положения. Для представителей СМИ облегчен доступ в желтую зону, убрана составляющая безопасности как основание недопуска журналистов на военные объекты.

Об этом говорится на сайте Министерства обороны.

Отмечается, что приказом №51 от 3 февраля 2024 года Залужный утвердил изменения в приказ №73 относительно правил аккредитации журналистов во время действия военного положения.

Журналисты за решеткой: страны-лидеры по количеству заключенных представителей СМИПо данным Репортеров без границ, в мире за решеткой за выполнение профессиональных обязанностей находится 533 журналиста, по данным Комитета по защите журналистов – 363. Цифры рекордные.

Согласно изменениям, теперь аккредитованным представителям медиа разрешается работа без сопровождения в общественных местах в «желтой» зоне, к которой есть свободный доступ гражданского населения, в пределах маршрута, согласованного командующим (командиром) группировки войск. Разрешение можно получить на основании заявления аккредитованного медийщика, которое будет рассматриваться в течение трех календарных дней с момента его подачи.

Работа же отдельных аккредитованных представителей медиа в «красной» зоне может быть разрешена исключительно в сопровождении соответствующих должностных лиц в виде исключения, «в целях объективного информирования населения и мирового сообщества о военных преступлениях, совершаемых россией, по ходатайству Минобороны или Генерального штаба Вооруженных сил Украины главнокомандующим Вооруженными силами Украины или соответствующим командующим (командиром) группировки войск».

Во время работы в «красной» зоне представители медиа обязуются предоставить собранные фото- и видеоматериалы на проверку наличия информации с ограниченным доступом, а также согласовать их распространение и обнародование с ответственным должностным лицом.

Кроме того, из приложения №1 убрали пункт 1.10., в котором говорилось о немедленном прекращении работы представителя медиа на военном объекте «в случае возникновения ситуации, которая может угрожать его жизни и здоровью...». Именно этот пункт командиры военных формирований использовали в качестве повода отказывать журналистам в доступе к «красной» зоне.

Число пострадавших в результате удара по Харькову возросло до 10, среди них есть журналистыОккупанты попали возле гостиницы в центре Харькова двумя ракетами. На эту минуту - 10 пострадавших.

В то же время, в приложении №4 этого же приказа указано, что ВСУ и другие составляющие Сил обороны не несут ответственность «за безопасность, жизнь и здоровье, обеспечение возвращения, а также вопросы страхования жизни, здоровья и имущества публичных лиц, к мнению которых прислушивается общественность (лидеры мнений, блоггеры и т.д.)», поэтому за это лично отвечает аккредитованный представитель медиа.

Среди других утвержденных изменений: аккредитация журналистов будет осуществляться сроком до 12 месяцев вместо 6-ти.

Напомним, во всем мире в течение 2023 года во время исполнения своих обязанностей погибли 45 журналистов. Это самый низкий показатель с 2002 года, несмотря на войну на Ближнем Востоке.

Также ненакануне Офис Генерального прокурора поручил следователям ДБР осуществлять досудебное расследование по делу о незаконном наблюдении за журналистами проекта Bihus.Info.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: