В Белом доме раскритиковали идею разделить помощь Израилю и средства для Украины

Читати українською
Администрация президента США Джо Байдена заявила о неподдержке законопроекта о помощи Израилю без средств для Украины, назвав это циничным политическим маневром.
Фото: korrespondent.net

Администрация президента США Джо Байдена выступает против предложения спикера Палаты представителей республиканца Майка Джонсона проголосовать за отдельный законопроект о помощи Израилю, не содержащему средств для Украины.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

«В течение нескольких месяцев администрация работала с двухпартийной группой сенаторов над соглашением о национальной безопасности, которое защитит нашу границу и предоставит поддержку народам Украины и Израиля. Именно тогда, когда подготовка текста законопроекта близится к завершению, республиканцы в Палате представителей прибегают к своему последнему циническому политическому маневру», – отметила чиновник.

В администрации Байдена подчеркивают, что безопасность Израиля не должна быть «политической игрой».

«Мы решительно выступаем против этой проделки, которая не поможет в защите границы, не будет способствовать помощи народа Украины в защите от агрессии путина и отказывает в гуманитарной помощи палестинским гражданским жителям, большинство из которых женщины и дети, для которой Израиль открыл маршрут», – подчеркнула Жан-Пьер.

Как ранее сообщалось, Палата представителей Конгресса США на следующей неделе проголосует за законопроект о помощи Израилю в размере 17,6 млрд долларов без выделения средств для Украины.

Напомним, 1 февраля в Сенате США анонсировали голосование за помощь Украине, о чем заявил лидер демократического большинства Чак Шумер. Планировалось, что это голосование состоится до 7 февраля.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: