У США кончились деньги для помощи Украине – глава Пентагона

Читати українською
Вашингтон не может поставлять Киеву ракеты и боеприпасы на таком же уровне, как в прошлом году.
Фото: AP

В Соединенных Штатах сейчас закончились деньги для помощи Украине, поэтому Вашингтон не может поставлять Киеву ракеты и боеприпасы на таком же уровне, как в прошлом году.

Об этом сообщает издание Associated Press, со ссылкой на заявление министра обороны США Ллойда Остина.

Как менялся размер военной помощи США Украине на протяжении полномасштабной войныОбъем военной помощи США Украине за время большой войны – на инфографике. На данный момент Штаты еще не одобрили финансирование для Украины на 2024 год.

Как известно, глава Пентагона призвал союзников по Рамштайну закрыть потребности Украины, пока в США не одобрят соответствующие законодательные инициативы.

«В США кончились деньги для помощи Украине, и мы не в состоянии поставлять Киеву ракеты и боеприпасы на том же уровне, что и год назад. Я призываю эту группу более тщательно изучить (возможности – ред.), чтобы предоставить Украине более жизненно важные наземные системы противовоздушной обороны и перехватчиков», - заявил министр обороны США.

При этом, издание цитирует заявление помощницы Остина по международным делам Селесты Валландер, которая сообщила, что Минобороны Украины ежедневно получает отчеты о нехватке в подразделениях вооружения и боеприпасов.

«Это одна из причин, почему мы сосредотачиваемся на необходимости получить ответ от Конгресса относительно закона, где заложены средства на помощь», - подчеркнула Валландер.

Напомним, в декабре Белый дом направил письмо лидерам Конгресса США с призывом срочно одобрить финансирование для Украины, поскольку средства для предоставления военной помощи почти закончились.

4 января координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США больше не имеют достаточного финансирования, чтобы предоставлять Украине новые пакеты военной помощи.

Впоследствии он сообщил, что США прекращают поставки в Украину оружия и военной техники, поскольку Вашингтон не оставил бюджетных средств на предоставление финансовой помощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: