В КНДР заявили об испытании новой стратегической крылатой ракеты

Читати українською
Северная Корея заявила, что 24 января впервые произвела испытательный запуск новой стратегической крылатой ракеты.
Иллюстративное фотоYonhap

В среду, 24 января, Ракетное управление КНДР провело первые испытания новой стратегической крылатой ракеты Pulhwasal-3-31, способной нести ядерное оружие.

Об этом сообщает Государственное информационное агентство Северной Кореи KCNA, а также издание Yonhap.

Часы Судного дня оставили на отметке 90 секунд до «ядерной полуночи»Стрелки Часов Судного дня оставили на отметке в 90 секунд до полуночи – рекордно близкое к глобальной катастрофе время.

Как известно, это был первый известный запуск крылатой ракеты Северной Кореей с сентября прошлого года.

Военные Южной Кореи заявили, что Северная Корея выпустила несколько крылатых ракет в направлении Желтого моря, но не предоставили никаких дополнительных подробностей, включая расстояние, на которое они пролетели.

Согласно сообщению Северной Кореи, испытание не повлияло на безопасность соседних стран и не имеет ничего общего с региональной ситуацией.

В противоракетном управлении объяснили, что пробные стрельбы являются процессом постоянного обновления системы вооружения и регулярной и обязательной деятельностью управления и его аффилированных оборонных научных институтов.

Yonhap отмечает, что запуск крылатой ракеты не является прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих использование КНДР технологий баллистических ракет. Однако это может представлять серьезную угрозу безопасности, поскольку на таких ракетах могут быть установлены ядерные боеголовки.

Напомним, что недавно КНДР провела испытания системы подводного ядерного оружия. Подводный дрон Haeil-5-23, якобы опробованный в КНДР, может быть оснащен ядерной боеголовкой. В Пхеньяне заявили, что испытание является ответом на военные учения США, Японии и Южной Кореи в Японском море.

Также недавно лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что нужно внести изменения в конституцию, чтобы определить Южную Корею как «враждебную страну №1».

Ранее сообщалось, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын проинспектировал производство ядерных материалов оружейного типа и призвал нарастить темпы для увеличения ядерного арсенала страны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: