Потепление снизило потребление энергии, но оно остается на высоком уровне

Читати українською
Общий уровень потребления остается высоким, поэтому энергетики напоминают украинцам об экономии энергии.
фото РБК-Украина

В Украине потребление электроэнергии несколько снизилось из-за потепления. Дефицита в энергосистеме нет. Но из-за непогоды обесточены ряд населенных пункта.

Об этом сообщило Укрэнерго 25 января.

Энергетики ответили, возможно ли повторение блэкаута этой зимойГарантировать, что не будет блекаута, абсолютно невозможно. Но в целом система довольно стабильная, несмотря на второй год войны.

Сегодня по состоянию на 9 утра уровень потребления на 2% ниже показателя в это же время чем вчера, 23 января.

«Потребление несколько снизилось из-за потепления. Из-за непогоды обесточены 50 населенных пунктов в 4 областях. Общий уровень потребления остается высоким», - сказано в сообщении.

Так, из-за непогоды на утро без света населенные пункты в таких областях: Закарпатская - 25, Львовская - 18, Черниговская - 4, Кировоградская - 3.

Из-за боевых действий и по другим причинам без света остаются 382 населенных пункта. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Николаевской, Одесской и Харьковской областях.

Украина продолжает импорт электроэнергии на протяжении всех суток, за исключением ночи, из Словакии, Румынии и Молдовы.

Напомним, на прошлой неделе в энергосистеме не раз фиксировали дефицит. А во время атаки рф 23 января были повреждены сети в двух областях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: