Количество вирусов гриппа А и В стремительно растет – Ляшко

Читати українською
Количество вирусов гриппа А и В в Украине начинает конкурировать с коронавирусом, заявили в МОЗ.
фото МОЗ

В Украине сегодня количество вирусов гриппа А и В значительно больше, чем в предыдущие годы и он уже начинает конкурировать с COVID-19.

Об этом заявил во время брифинга министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает пресс-служба МОЗ.

Зафиксированы первые случаи нового субварианта штамма Омикрон – МОЗПервые 9 случаев нового субварианта штамма коронавируса Омикрон под названием Дженни подтверждены в пяти областях.

«В Украине за последние три года началась активная циркуляция вирусов гриппа. Когда была пандемия Covid, то случаи заболевания гриппом были единичные. Сегодня количество вирусов гриппа А и Б значительно больше, чем в предыдущие годы и он уже начинает конкурировать с Covid-19», – сказал он.

Глава МОЗ добавил, что на сегодня эпидемиологическая ситуация в Украине контролируемая, она в пределах эпидпорогов. Никаких дополнительных противоэпидемиологических мероприятий национального уровня не применяется.

В случае роста количества случаев гриппа будут проводиться мероприятия, которые прописаны нормативно-правовыми актами МОЗ.

Напомним, в МОЗ рассказали, готова ли Украина к возможной новой «пандемии Х». Ранее в МОЗ сообщали, кому нужно носить маски, несмотря на отмену карантина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: