Разведка раскрыла детали спецоперации по уничтожению трех ТУ-22 на аэродроме рф

Читати українською
Разведчики прорвались в глубокий тыл противника, уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 и вывели из строя еще два. Однако в ходе операции разведчики понесли тяжелые потери.
Фото: The Moscow Times

Украинская разведка раскрыла детали спецоперации по уничтожению российских бомбардировщиков ТУ-22М3. Для этого разведчики преодолели более 600 км по территории страны-агрессора.

Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Минобороны.

Как отмечается, в августе 2023 года группа украинских разведчиков прошла пешком по территории противника более 600 км. Цель этой операции была остановить террористические авиационные бомбардировки российскими войсками мирных украинских городов.

Самые крупные атаки на российские аэродромы: сколько самолетов было повреждено и уничтоженоСамые крупные атаки на российские военные аэродромы с начала полномасштабной войны – на инфографике. Этой ночью в Пскове россияне потеряли четыре военно-транспортных самолета Ил-76.

При этом, с первых дней полномасштабного вторжения рф полковник Олег Бабий организовывал и осуществлял спецоперации на ВОТ Украины и на территории противника, которые изменили ход этой войны.

На его счету - девять успешных разведывательных выходов в тыл противника, 12 специальных мероприятий по организации и обеспечению движения сопротивления на ВОТ и во вражеском тылу.

«Август 2023-го. В составе разведывательной группы Олег Бабий преодолел пешком более 600 км по территории противника, чтобы выполнить специальную боевую задачу – остановить террористические авиационные бомбардировки россиянами мирных украинских городов», - говорится в сообщении.

Последней успешно выполненной задачей группы разведчиков Олега Бабия стало уничтожение и выведение из строя трех российских бомбардировщиков ТУ-22М3, что значительно нарушило планы россии по ракетным ударам по территории Украины и фактически полностью дестабилизировало работу вражеских аэродромов и пунктов базирования дальней авиации.

Разведчики прорвались в глубокий тыл противника, уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 и вывели из строя еще два. Однако в ходе операции разведчики понесли тяжелые потери.

«Возвращаясь на подконтрольную Украине территорию, разведывательная группа полковника Олега Бабия попала в засаду и вступила в неравный бой с российскими захватчиками. В этом бою, 30 августа 2023 года, прикрывая отход своих боевых собратьев, украинский разведчик Олег Бабий получил смертельное ранение и погиб», - рассказали в ГУР.

За свой героический подвиг Олег Бабий посмертно награжден званием Героя Украины с присвоением ордена «Золотая звезда».

Как известно, в Новгородской области 19 августа Украина впервые полностью ликвидировала стратегический ядерный бомбардировщик оккупационных вооруженных сил.

Также «Слово и дело» показало на инфографике самые большие атаки на российские аэродромы, а именно – сколько самолетов было повреждено и уничтожено.

Ранее мы писали, какие населенные пункты в тылу рф и на оккупированной территории Украины подвергались атакам дронов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: