Хуситы удерживают в плену группу украинских моряков – Зеленский

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский 12 января сообщил о том, что четверо наших моряков попали в плен к хуситам.
president.gov.ua

Четверо украинских моряков сейчас находятся в плену у хуситов. Власти работают над вопросом их освобождения.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком в Киеве в пятницу, 12 января, передает РБК-Украина.

Удары США и Британии по хуситам в Йемене: что произошлоПочему США и Британия ночью ударили по военным объектам йеменских хуситов, что стало причиной операции – на инфографике.

«Ситуация в Красном море для нас также очень важна, потому что она повлияла на безопасность украинских граждан. Сейчас четверо наших моряков находятся в плену у хуситов», - сказал Зеленский.

Президент заверил, что Украина уже работает над их возвращением домой.

Напомним, этой ночью США и Британия нанесли удары по объектам в Йемене, которые контролируют боевики-хуситы. Удары стали ответом на десятки атак хуситов на корабли в Красном море. Взрывы раздались в йеменской столице Сане, а также в провинциях Ходейда, Таиз, Хаджа и Саада.

Позже президент США Джо Байден выступил с заявлением по этому поводу. Также удары подтвердил премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Кто такие хуситы, почему они нападают на гражданские суда и какие их объекты были поражены этой ночью – на инфографике «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: