Заморозка конфликта неприемлема для Украины – Ермак

Читати українською
Любые попытки превратить российскую агрессивную войну в замороженный конфликт в Украине неприемлемы для украинцев и политического руководства страны.
Фото: Офис президента

Действующие власти Украины не согласятся на заморозку войны и будут держать курс на дальнейшее освобождение оккупированных территорий Украины.

Об этом заявил глава офиса президента Андрей Ермак в Давосе по результатам обсуждений украинской формулы мира, передает Радио Свобода.

«Что такое победа Украины?»: как менялось видение ЗеленскогоКак президент Владимир Зеленский видит победу Украины в полномасштабной войне с россией – на инфографике.

«Этот президент и эта его команда никогда не согласится и не примет никакой заморозки конфликта. Это неприемлемо для украинского общества... Украине не нужны замороженные конфликты. Украине нужен справедливый мир. И Украина хочет предотвратить любые потенциальные агрессии в будущем и использует эту возможность», – сказал он.

Подводя итоги четвертого раунда переговоров по украинскому плану завершения войны, Ермак отметил, что у всех участников – общее видение общих принципов Формулы мира, касающиеся независимости, территориальной целостности Украины и устава ООН.

«Важно, что все присоединяющиеся страны (к дискуссиям – ред.) действительно и откровенно хотят принять участие и помочь положить конец этой войне и установить мир. Но есть разные мнения и идеи, как это можно сделать. У разных стран – разный опыт... И это хорошо, потому что универсальная формула и план – это сочетание разных позиций и усилий, но, опять же, основываясь на главных принципах, на которых опирается международное право и устав ООН», – отметил чиновник.

Ермак также заверил, что партнеры Украины не подталкивают ее к территориальным уступкам.

«Партнеры уже знают нас и нашу позицию, и уважают ее... Я участвовал практически во всех совещаниях на высоком уровне, в том числе лидеров, и никогда не слышал, чтобы кто-то из наших партнеров обсуждал любой компромисс с нашей стороны, который есть для нас неприемлемым. Включая вопрос Крыма», – резюмировал он.

Напомним, 14 января в Давосе начались переговоры Украины с Румынией по гарантиям безопасности.

Также сообщалось, что в Давосе стартовала четвертая встреча советников нацбезопасности по поводу украинской Формулы мира. В мероприятии приняли участие представители 81 страны.

Ранее Ермак заявил, что следующий год будет решающим в войне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: