В ВСУ рассказали, сколько химических атак осуществила россия с начала вторжения

Читати українською
Силами обороны зафиксировано 626 фактов применения российской федерацией боеприпасов, снаряженных ядовитыми химическими веществами. Из них только за январь этого года 51 случай.
Shutterstock

Страна-агрессор россия с начала широкомасштабной войны совершила в Украине 626 химических атак. Ежедневно фиксируется до 10 случаев применения химических веществ.

Об этом служба по связям с общественностью Командования Сил поддержки Вооруженных сил Украины сообщает в Фейсбуке.

Применение химического оружия: самые массовые химические атаки в истории«Слово и Дело» составило инфографику о случаях массированного применения химического оружия в мировой истории и государствах, которые владеют им по сей день.

«Силами обороны зафиксировано 626 фактов применения российской федерацией боеприпасов, снаряженных ядовитыми химическими веществами. Из них только за январь текущего года 51 случай», - говорится в сообщении.

При этом, динамика применения растет, ежедневно фиксируется до 10 случаев применения химических веществ.

Отмечается, что чаще всего враг использует гранаты, такие как К-51, сбрасываемые с БПЛА РГР. Однако применяются и самодельные взрывные устройства, оснащенные веществами раздражающего действия. А также производятся артиллерийские обстрелы снарядами с содержанием химически опасных веществ.

14 декабря 2023 года было обнаружено применение нового типа специальных газовых гранат РГ-ВО с содержанием химического вещества CS.

Как сообщается, 36 случаев применения опасных химических веществ были задокументированы и направлены на проведение следственных действий в рамках уголовного производства группами радиационной, химической, биологической разведки из состава воинских частей Командования Сил поддержки совместно со Службой безопасности Украины.

Напомним, в декабре стало известно, что оккупанты применяют химическое оружие против ВСУ на левом берегу Херсона. До этого россияне обстреляли деревню на Запорожье химическими боеприпасами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: