За сутки на фронте произошло почти 50 боевых столкновений с врагом: где именно шли бои

Читати українською
Всего в сутки враг нанес 32 ракетных и 65 авиационных ударов, совершил 42 обстрела с РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам.
Генштаб ВСУ

В субботу, 13 января, украинские бойцы отбили 16 вражеских атак на Марьинском и 15 – на Авдеевском направлениях, всего на фронте за сегодня произошло 49 боестокновений.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Фейсбуке.

Всего в сутки враг нанес 32 ракетных и 65 авиационных ударов, совершил 42 обстрела с РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам.

На Николаевщине защитники сбили крылатую ракету с ПЗРК – видеоВоин мобильной огневой группы с ПЗРК сбил крылатую ракету в Николаевской области, которую враг выпустил сегодня утром.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, осуществляет обстрелы населенных пунктов с территории страны-агрессора, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины. Враг нанес несколько авиационных ударов в районах населенных пунктов Волчанск и Веселое Харьковской области.

На Купянском направлении Силы обороны отразили 4 атаки противника в районе Синьковки Харьковской области, где враг безуспешно пытался прорвать оборону наших войск. Враг нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Песчаное, Ивановка Харьковской области.

На Лиманском направлении наши защитники отбили 4 атаки в районах Макеевки Луганской области и Тернов Донецкой области, где враг пытался улучшить тактическое положение. Противник нанес авиационные удары в районах Невского, Белогоровки, Серебрянского лесничества Луганской области и Северска Донецкой области.

На Бахмутском направлении Силы обороны отразили атаку противника в районе Клещиевки Донецкой области. Враг нанес авиационный удар в районе населенного пункта Богдановка Донецкой области.

На Авдеевском направлении наши защитники отбили 5 атак в районах Новобахмутовки, Авдеевки и еще 10 атак в районах Северного, Первомайского и Невельского Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, безуспешно пытался улучшить тактическое положение. Также противник нанес авиационный удар в районе населенного пункта Очеретино Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки и Новомихайловки Донецкой области, где враг при поддержке авиации 16 раз безуспешно пытался прорвать оборону наших войск.

На Шахтерском направлении Силы обороны отразили 3 атаки противника южнее Пречистовки и западнее Старомайорского Донецкой области, где враг безуспешно пытался улучшить тактическое положение. Враг нанес авиационный удар в районе населенного пункта Водяное Донецкой области.

На Запорожском направлении наши защитники отбили 2 атаки в районе Роботиного Запорожской области, где враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение. Противник нанес авиационный удар в районе населенного пункта Новоандреевка Запорожской области.

На Херсонском направлении артиллерийским обстрелам противника подвергся областной центр Херсонской области и районы населенных пунктов Михайловка, Садовое, Днепровское, Велетенское Херсонской области. Также враг нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Красный Маяк и Змиевка Херсонской области.

В Мариуполе зафиксировали попадание в казарму захватчиков – АндрющенкоУтром 13 января во временно оккупированном Мариуполе раздались взрывы. Вероятно было попадание во вражескую казарму.

Оккупанты не отказываются от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. Так, в течение суток противник совершил 4 безуспешных штурмовых действия на позиции наших войск, но наши подразделения и дальше удерживают занятые позиции и наносят противнику значительные потери.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 11 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Также силами и средствами противовоздушной обороны Украины уничтожены семь крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и одна управляемая авиационная ракета Х-59. Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по трем районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, девяти артиллерийских средствах, четырем средствам противовоздушной обороны, одному складу боеприпасов и одной станции РЭБ противника.

Напомним, что потери российской армии превысили 369 тысяч убитых.

Также в ВСУ рассказали, сколько химических атак осуществила россия с начала вторжения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: