Зеленский и Науседа подписали совместное заявление: детали

Читати українською
Владимир Зеленский и Гитанас Науседа  подписали заявление, меморандум и ряд украино-литовских документов.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Литвы Гитанас Науседа сегодня подписали в Вильнюсе совместное заявление и меморандум.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ.

Президент Литвы объявил о пакете долгосрочной помощи УкраинеЛитва одобрила пакет долгосрочной военной помощи Украине на сумму 200 миллионов евро. Киев получит новые поставки в январе и феврале.

В Совместном заявлении сказано, что президенты договорились продолжить совместную работу по обеспечению своевременной, предполагаемой и долгосрочной военной и финансовой поддержки Украины, в частности, через финансовый инструмент для Украины (Ukraine Facility) от ЕС, Европейский фонд мира и Миссию ЕС по военной помощи Украине.

Общая поддержка Украины со стороны Литвы превысила 1 млрд евро и составляет 1,45% ВВП этой страны.

Также сегодня был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством стратегической промышленности Украины и Литовской ассоциацией оборонной и безопасности промышленности.

Цель документа – поддержка и развитие сотрудничества в области обороны и безопасности. Меморандум предусматривает поддержку реализации совместных проектов в области оборонных технологий, включая проекты по разработке и изготовлению беспилотных летательных и наземных платформ, средств радиоэлектронной борьбы, оборудования для разминирования и других передовых решений в сфере оборонных технологий.

Также подписаны письма о намерениях между АО Украинская оборонная промышленность и четырьмя иностранными компаниями: RSI Europe, Brolis Semiconductors, DMEXS и NT Service. Эти компании занимаются инновационными разработками и созданием в военной сфере. Они специализируются на создании и изготовлении современных средств РЭБ, систем дистанционного инициирования взрыва, оптики для стрелкового оружия, а также систем наблюдения.

Напомним, сегодня президент Украины Владимир Зеленский встретился в Вильнюсе с президентом Литвы Гитанасом Науседой. Литва объявила о пакете долгосрочной военной помощи Украине на сумму 200 млн евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: