В суде США россиянин признал вину в попытке финансирования террористов

Читати українською
Гражданин россии в суде США признал вину в попытке финансирования международной террористической организации.
Фото: Getty Images

В американском штате Калифорния россиянин пытался помочь международной террористической организации. Он признал себя виновным.

Об этом сообщает сайт Минюстерства юстиции США.

Отмечается, что 36-летний Мурат Курашев, проживающий в городе Сакраменто, штат Калифорния, «с июля 2020 по февраль 2021 с помощью сервисов денежных переводов направил около 13 тысяч долларов двум курьерам организации, собиравшей деньги для «Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS). Это радикальная исламистская группировка, которую госсекретарь США определил как иностранную террористическую организацию, занимающуюся терроризмом в Сирии.

Полиция проверила соцсети и переписку Курашова со сборщиком средств. Выяснилось, что россиянин приравнивал перевод денег боевикам HTS к участию в джихаде. Курашев хотел сам отправиться в Сирию, чтобы воевать, но смог только отправить деньги.

«Это говорит о том, что Курашев поддерживал идеологию HTS и хотел участвовать в их деятельности», - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации ФБР, Курашев следил за деятельностью организации в социальных сетях. Некоторые страницы содержали просьбу о выделении денег на покупку военного снаряжения, обуви, одежды, огнестрельного оружия и, в одном случае, мотоцикла.

«Курашев пытался оказывать финансовую помощь «Хайят Тахрир аш-Шам»», – говорится в сообщении минюста.

Россиянину грозит до 20 лет тюрьмы и штраф на сумму до 250 тысяч долларов. Вынесение приговора запланировано на 18 марта.

Напомним, во Франции арестовали российского олигарха Алексея Кузьмичева, однако впоследствии он вышел из-под стражи под залог.

Также в США к 9 годам тюрьмы приговорили российского бизнесмена, работавшего на путина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: