Правоохранители разоблачили российского бизнесмена, который вывел в оффшоры более 250 млн грн

Читати українською
Правоохранители разоблачили российского бизнесмена на организации схемы вывода в оффшоры через подконтрольные фирмы более 250 млн грн.
t.me/dsr_npu

Правоохранители разоблачили российского бизнесмена на организации схемы вывода в оффшоры через подконтрольные фирмы более 250 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба Департамента стратегических расследований НПУ в Telegram.

Известно, что полицейские установили ряд украинских компаний – совладельцев столичного бизнес-центра, фактически принадлежащих российскому бизнесмену. С помощью этих предприятий россиянин наладил механизм вывода из Украины средств в подконтрольные оффшорные компании.

Оффшорные компании фиктивно предоставляли кредиты украинским предприятиям, поэтому у них возникали долговые обязательства перед «кредитором». В дальнейшем это давало основания, в обход введенных запретов на проведение расчетов с россией и Беларусью, беспрепятственно выводить средства за границу на подконтрольные фирмы.

«Прибыль, полученная в Украине от сдачи в аренду площадей бизнес-центра, выводилась на счета оффшорных компаний как возврат процентов по кредиту. Кроме того, такой механизм позволял уйти от двойного налогообложения», – добавляют в полиции.

В результате таких сделок сумма нанесенного государству ущерба составляет по меньшей мере 27 млн грн, а общая сумма выведенных средств достигает 250 млн грн.

«Эти средства могли быть использованы российским бизнесменом для финансирования собственного бизнеса в рф и уплаты налогов стране-агрессору», – подчеркивают в сообщении.

Суд наложил арест на корпоративные права российского бизнесмена, недвижимость и банковские счета. Следствие продолжается.

Напомним, СБУ заблокировала активы российской энергетической компании, которая незаконно завозила свои товары в Украину.

Также сообщали, что правоохранители арестовали оптовую партию минеральных удобрений российского и белорусского производства стоимостью почти 100 млн грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: