Будет служить доказательством преступлений врага: МИД о паспортизации украинских детей в рф

Читати українською
В МИДе считают, что указ путина о присвоении украинским детям гражданства россии является очередным доказательством преступлений врага.
Слово и дело

Указ путина о присвоение украинским детям гражданства россии является нарушением международного права и есть очередным доказательством преступлений врага.

Об этом пишет пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Сколько депортированных россией детей удается ежемесячно возвращать домойУкраине пока удалось вернуть домой только около 400 депортированных россией детей. Подробнее – на инфографике.

Известно, что 4 января российский президент владимир путин подписал указ «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о принятии в гражданство российской федерации». Согласно документу, дети-сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки и являющиеся гражданами Украины, могут получить гражданство россии по личному решению диктатора.

В МИД Украины подчеркнули, что это решение направлено на решение демографических потребностей страны-террориста для продолжения войны против Украины. Кроме этого, действия россии нарушают нормы международного гуманитарного права.

«Настоящая ценность этого указа состоит лишь в том, что он будет служить очередным доказательством преступлений россии против Украины, насильственной ассимиляции украинских детей и попытки лишения их собственной Родины», – добавили в ведомстве.

Министерство призывает Международный уголовный суд принять во внимание действия диктатора по переводу детей из одной национальной группы в другую, в том числе путем принудительного предоставления им гражданства, что является признаком геноцида.

Напомним, по состоянию на 25 декабря сообщали, что россия удерживает на своей территории и в оккупации около четырех тысяч украинских приемных детей.

Между тем, захватчики придумали новую схему принудительной паспортизации украинцев в оккупации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: