В Украине после праздников резко растет потребление электроэнергии

Читати українською
Потребление электроэнергии постепенно растет, так как сейчас окончание праздников, начало рабочей недели и морозы.
фото Ken Mürk/ERR

Потребление энергии стремительно растет из-за похолодания и окончания праздников. Украинцев призвали не забывать об экономии.

Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго.

Первая неделя года принесет в Украину похолоданиеПогода в январе. В Украину 3, 4, 5 и 6 января придет похолодание. Местами выпадет снег, на дорогах снова будет гололедица.

«Вчера 2 января суточный максимум потребления был вечером. Его показатель был на 13,8% выше, чем во вторник, 26 декабря. Сегодня, 3 января, уровень потребления по состоянию на 10:00 на 14% выше соответствующего показателя в 10:00 вчера, 2 января», - сказано в сообщении.

Как отметили в Укрэнерго, такое резкое повышение уровня потребления создает значительную дополнительную нагрузку на энергосистему. Для стремительно растущего потребления потребления нужно быстро ввести в работу по меньшей мере 6 энергоблоков. Для электростанций, которые все еще восстанавливаются после массированных ракетных атак прошлой зимой, это резкое увеличение нагрузки, которое может привести к технологическим нарушениям.

«Чтобы помочь энергосистеме работать в этот сложный период, достаточно перенести использование энергоемких приборов с вечерних часов максимальной нагрузки 16:00-19:00 на ночь или утро», - добавили энергетики.

Напомним, в энергосистеме перед Новым годом возник избыток электричества. Но после последней атаки рф была временно обесточена часть жителей Киева. Сегодня всем им вернули свет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: