Украина в ночь на Рождество помогла энергосистеме Польши

Читати українською
Укрэнерго в ночь на понедельник снова оказало аварийную помощь энергосистеме Польши, взяв часть электричества себе.
Getty Images

В ночь на 25 декабря польская энергосистема имела переизбыток электроэнергии и запросила у стран-соседей помощи в ее потреблении. Украина оказала эту помощь.

Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго.

Импорт и экспорт электроэнергии в Украине во время полномасштабной войныОбъемы экспорта и импорта электроэнергии Украиной в течение полномасштабной войны – на инфографике.

«Польская энергосистема ночью в праздничный день имела переизбыток электроэнергии и запросила у стран-соседей помощи в ее потреблении. Украина таким образом получила дополнительный объем электроэнергии», – говорится в сообщении.

Так, по запросу польского оператора PSE была активирована аварийная помощь для энергосистемы Польши общим объемом 3050 МВт*ч.

В Укрэнерго также рассказали, что суточный максимум потребления 24 декабря был днем, его показатель был на 1% ниже, чем в предыдущее воскресенье, 17 декабря.

«Несмотря на снижение суточного максимума потребления из-за потепления и выходных дней, общий уровень потребления остается высоким», – отметили в пресс-службе.

Украинцев призвали не перегружать энергосистему и экономить.

Напомним, в ночь на 23 декабря Украина также оказала помощь энергосистеме Польши. До этого был установлен самый низкий максимум потребления энергии с начала декабря.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: