В Раде скоро подготовят компромиссный вариант законопроекта о мобилизации – нардеп

Читати українською
Законопроект о мобилизации не будет выноситься на голосование в нынешнем виде. Депутаты намерены в ближайшее время подготовить компромиссную версию документа.
Фото: РБК-Украина

Законопроект о мобилизации, предложенный Кабмином, не будет выноситься на голосование в нынешнем виде. Депутаты намерены в ближайшее время подготовить компромиссную версию документа.

Об этом сообщила народный депутат Евгения Кравчук в эфире телемарафона.

Долгожданный законопроект по изменению правил воинского учета и мобилизации: главноеГлавное из нового законопроекта, который касается мобилизации, воинского учета и прохождения военной службы – вручение повесток, право на отсрочку и увольнение со службы, обязанности граждан.

По ее словам, в Раде уже есть понимание, что законопроект не будет приниматься в оригинальном варианте. Скорее всего, депутаты поддержат версию, которую предложит профильный комитет.

«Думаю, это будет версия комитета по безопасности и обороне. На этой неделе рабочие группы будут нарабатывать компромиссный вариант, позволяющий его проголосовать в сессионном зале. Это будет большая межведомственная рабочая группа. Есть также замечания Уполномоченного по правам человека», – отметила Кравчук.

Она добавила, что у депутатов есть обеспокоенность по поводу возможных коррупционных норм.

«Например, в вопросе, что военные комиссары могут сами решать, кого вносить и кого удалять из списка должников – то есть людей, которые не явились в территориальные центры комплектования. Очевидно, их права могут быть нарушены. Все это должно быть сделано понятным справедливым способом», – сказала она.

Напомним, 25 декабря Кабмин внес в парламент законопроект об изменении правил мобилизации, воинского учета и службы. В профильном комитете Рады уже отметили, что новый законопроект «вызывает больше вопросов, чем дает ответов».

Ранее омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что в законопроекте о мобилизации есть нормы, противоречащие Конституции.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: