В Украине могут отменить весеннюю индексацию пенсий

Читати українською
Правительство может отменить запланированную с 1 марта индексацию пенсий, если до тех пор Украина не получит финансовую помощь от союзников.
Фото: dailylviv.com

Правительство может отменить запланированную с 1 марта индексацию пенсий, если до тех пор Украина не получит финансовую помощь от союзников.

Об этом сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович в эфире телемарафона.

Как с января изменятся социальные выплаты для украинцевРазмер социальных выплат вырастет в 2024 году из-за увеличения прожиточного минимума. Как вырастет размер алиментов, выплат на ребенка, социальной помощи лицам с инвалидностью.

По ее словам, Украине может не хватить средств на индексацию, однако в целом проблем с выплатой пенсий быть не должно.

«Возможно, не удастся, если действительно будут такие риски, как отсутствие международной финансовой помощи, говорить об индексации, но базовая пенсия будет выплачена и на это мы найдем средства из внутренних украинских ресурсов», – отметила Жолнович.

Она также добавила, что Минсоцполитики недавно заключило соглашение с Всемирным банком почти на 2 млрд долларов. Эти средства позволят покрыть базовые социальные расходы в первые месяцы 2024 года.

Напомним, недавно в Минфине сообщили о переходе к «плану Б» из-за задержки помощи от США и ЕС.

Глава МВФ Кристалина Георгиева, в свою очередь, предупредила, что задержка с финансовой помощью для Украины может поставить под угрозу восстановление экономики и заставить власти вернуться к дестабилизирующей политике, в частности, эмиссии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: