Молдова присоединится к международному реестру убытков от войны рф

Читати українською
Парламент Молдовы проголосовал за присоединение к расширенному частичному соглашению о создании реестра ущерба, который Украине нанесла россия.
Фото: interfax.com.ua

В четверг, 28 декабря, парламент Молдовы во втором чтении проголосовал за присоединение к расширенному частичному соглашению о создании реестра ущерба, который Украине нанесла российская федерация.

Об этом сообщает NewsMaker.

Так выглядит «освобождение»: какие украинские города полностью или частично разрушены оккупантамиКакие города были полностью или частично разрушены российскими оккупантами – инфографике. Больше всего пострадал Донбасс.

«Наша цель – внести вклад в проведение расследований преступлений против человечности и задокументировать их», – говорится в заявлении парламента.

Также в заявлении парламента говорится, что неприсоединение Молдовы к соглашению «отрицательно влияет на образ и внешнюю политику страны».

В настоящее время Молдова является ассоциированным членом реестра убытков. Чтобы стать полноправным участником, Молдова должна уплатить ежегодный взнос от 25 до 30 тысяч евро.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассчитывает, что реестр причиненного россией ущерба начнет действовать в первом квартале 2024 года. По его словам, в создании реестра ущерба принимают участие 43 страны и Евросоюз.

Также планировалось, что первое заседание совета Международного реестра нанесенного россией ущерба Украине состоится в Гааге до конца текущего года.

Мы также рассказывали, какие институты уже созданы для наказания россии и какие еще нужно создать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: