У бывшего бизнес-партнера Зеленского российский паспорт, его дочь народный депутат – «Схемы»

Читати українською

Соратник президента Владимира Зеленского, украинский продюсер Наум Баруля оказался гражданином рф с бизнесом в Крыму. Его дочь – нардеп от Слуги народа.
facebook.com/ligasmihu

Творческий и бывший бизнес-партнер президента Владимира Зеленского, украинский продюсер Наум Баруля является гражданином россии. Его дочь Ирина Борзова – народный депутат от «Слуги народа», а зять Сергей Борзов – руководитель Винницкой ОВА.

Об этом говорится в расследовании «Схем».

У кого из украинских политиков и чиновников находили российский паспортУ кого из украинских политиков и чиновников нашли российское гражданство – на инфографике Слово и дело.

До 2014 года Баруля был тесно связан с российским КВН, в частности, работал в Москве с Александром Масляковым и организовывал выступления команд в Крыму. После он вернулся в Киев и начал сотрудничать с «95 кварталом» во главе с Зеленским. Вместе они создали юмористическое шоу «Лига Смеха» и спродюсировали несколько украинских телевизионных ситкомов.

По информации журналистов, российский паспорт Баруля получил еще в апреле 2009 года, когда жил в Москве и работал генеральным директором компании «АМИК». Документ на сегодняшний день является действующим.

Доказательствами наличия российского паспорта у продюсера являются как актуальные официальные реестры рФ, так и выписки из государственных баз данных разных периодов.

Именно как гражданин россии Баруля владеет бизнесом в оккупированном Крыму и имеет идентификационный номер налогоплательщика рф. Также по российскому паспорту он до 2019 года владел двумя квартирами в Москве.

Кроме того, по российскому паспорту Баруля до 2019 года ездил в Крым.

Как выяснили «Схемы», в Судаке у продюсера в собственности три квартиры общей площадью 312 квадратных метров, которые он добровольно перерегистрировался по российскому законодательству.

В 2017 году Баруля стал владельцем земельного участка на 7 соток в Судаке, а через год купил еще 6 соток и стал владельцем семиэтажного здания. По состоянию на 2023-й Баруля владеет в Судаке имуществом на общую сумму примерно 60 млн рублей.

Кроме того, в течение 5 лет после оккупации Крыма Баруля был совладельцем гостиницы-ресторана «Парус» в Судаке. Сейчас у него остаются две активные компании в городе – «Профи» и «Профиль-Н». Последняя – это ресторан, выручка от которого за последние 5 лет составила более 15 млн рублей.

Генпродюсер «Ліги Сміху» та соратник Зеленського виявився громадянином РФ з бізнесом в Криму | CХЕМИРадіо Свобода

Напомним, в прошлом году СБУ обнаружила российский паспорт у заместителя председателя суда-руководителя Кассационного хозяйственного суда Богдана Львова.

На днях заместитель руководителя Нацполиции Дмитрий Тышлек написал рапорт об увольнении. Это произошла на фоне расследования СМИ о наличии российского паспорта у его супруги.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: