НАБУ приостановило расследование дела Гладковского-младшего

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приостановили расследование дела сына бывшего чиновника Совета нацбезопасности и обороны.
фото: «Слово и дело»

Национальное антикоррупционное бюро приостановило расследование дела сына бывшего первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игоря и экс-генерального директора Укроборонпрома Павла Букина о злоупотреблении 13 млн грн.

Такое постановление вынес детектив НАБУ 1 декабря, говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 13 декабря, сообщает «Слово и дело».

По информации собеседников «Слово и дело» в органах правопорядка, следствие остановили в связи с розыском Гладковского-младшего и Букина, а также из-за направления запроса о международной правовой помощи. Защитник одного из подозреваемых подал жалобу на остановку следствия.

«Открыть производство по жалобе защитника подозреваемого на решение детектива об остановке досудебного расследования. Назначить жалобу для рассмотрения в открытом судебном заседании», – говорится в решении.

Следующее заседание запланировано на 4 января 2024 года в 09:20. Жалобу слушает судья Наталья Мовчан.

Как известно, антикоррупционный суд заочно арестовал Гладковского-младшего. Однако Апелляционная палата ВАКС это решение отменила.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении Гладковскому-младшему и экс-гендиректору «Укрспецэкспорта» Павлу Букину. Следствие установило, что бывший руководитель ГК «Укрспецэкспорт», злоупотребляя своим служебным положением, заключил договор с компанией, подконтрольной сыну экс-першого заместителя секретаря СНБО, о приобретении бортового радиоэлектронного оборудования (высотомеров) по ценам, преднамеренно завышенным почти в 7 раз (около 450 тысяч долларов).

После уплаты госкомпанией предусмотренной договором суммы, соучастники схемы распорядились полученными в результате завышения цен средствами по своему усмотрению, а часть из них в сумме ориентировочно 170 тыс. дол. была передана непосредственно Гладковскому-младшему.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: