Судье Тандыру, сбившему насмерть нацгвардейца, продлили арест

Читати українською
Судья Алексей Тандыр будет оставаться под стражей еще два месяца без права внесения залога. Сегодня суд продлил ему меру пресечения.
фото Громадське

Святошинский районный суд Киева 20 декабря продлил меру пресечения судье Алексею Тандыру, которого обвиняют в совершении смертельного ДТП на блокпосту с сотрудниками Нацгвардии.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Как долго находятся в СИЗО подозреваемые в резонансных уголовных делахСколько находится в СИЗО подозреваемы в резонансных уголовных преступлениях, арестованные за во время войны – на инфографике.

По решению суда, Тандыр будет находиться в СИЗО минимум до 17 февраля 2024 года без права внесения залога. Предыдущая мера пресечения действовала до 25 декабря.

Также суд удовлетворил ходатайство прокурора в части ареста имущества обвиняемого, а именно земельного участка, расположенного в Киевской области, и денежных сбережений. Согласно последней декларации, судья имеет 293 тысячи гривен и 25 тысяч долларов.

Напомним, в ночь на 26 мая судья Алексей Тандыр, тогда председатель Макаровского районного суда Киевской области, сбил на блокпосту в Киеве сотрудника Национальной гвардии Вадима Бондаренко. От полученных травм 23-летний военный погиб на месте. В ГБР официально подтвердили, что судья был пьян, когда сбил нацгвардейца.

Судью подозревают по ч. 3 статьи 286-1 УКУ (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения, что привело к смерти потерпевшего).

В конце мая Тандыр был арестован без права залога, а Высший совет правосудия временно отстранил его от осуществления правосудия. Позже ВСП продлил отстранение судьи Тандыра.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: