Одна из стран ЕС начнет обучать украинских летчиков на истребителях в 2024 году

Читати українською
Первые пилоты прибудут в начале 2024 года. После начальной подготовки во Франции, они продолжат обучение на истребителях на курсах, организованных европейскими партнерами.
24 канал

Франция с начала следующего года присоединится к подготовке украинских пилотов на западных истребителях. При этом, речь идет о начальной подготовке, которую затем продолжат другие европейские страны.

Об этом говорится в отчете на сайте французского Министерства обороны.

Истребители F-16 для Украины: что известно об обучении пилотов и поставках самолетовНидерланды и Дания объявили о готовности передать Украине истребители F-16. Первые самолеты прибудут в этом году. Наши пилоты уже проходят подготовку сразу в нескольких странах. Подробнее – на инфографике.

Французское ведомство отмечает, что в мае президент Франции Эмманюэль Макрон подтвердил готовность учить украинских лётчиков истребителей совместно с несколькими европейскими партнерами.

«Первые пилоты прибудут в начале 2024 года. После начальной подготовки во Франции они продолжат обучение на истребителях на курсах, организованных нашими партнерами», – говорится в отчете.

В то же время, речь идет об обучении на истребителях F-16, которые в Европе организует коалиция во главе с Данией и Нидерландами. Хотя французская сторона этого не уточняет.

Напомним, что украинские защитники уже начали обучение на F-16 в Дании и Соединенных Штатах, где перешли к летной подготовке. При этом, в Румынии при содействии Нидерландов открыли учебный центр, который в частности будет принимать и украинцев.

Ранее стало известно, что украинские пилоты приступили к подготовке на западных истребителях F-16 в воздухе с инструкторами.

Обучение пилотов на американских F-16 стартовало в середине августа. Ожидается, что первые истребители от Нидерландов передадут Украине в 2024 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: