Некоторые украинские пилоты уже тренируются на F-16 в небе – Игнат

Читати українською
Украинские пилоты в рамках обучения уже летают на западных истребителях F-16 с инструкторами.
Фото: Воздушные Силы ВСУ

Украинские пилоты начали подготовку на западных истребителях F-16 в воздухе с инструкторами. Пока еще не все, но обучение продолжается.

Об этом сообщил представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона 10 ноября.

Истребители F-16 для Украины: что известно об обучении пилотов и поставках самолетовНидерланды и Дания объявили о готовности передать Украине истребители F-16. Первые самолеты прибудут в этом году. Наши пилоты уже проходят подготовку сразу в нескольких странах. Подробнее – на инфографике.

«Процесс пошел – это самое главное. Партнеры не слишком хотят детализировать процесс прохождения обучения. Но то, что пилоты уже обучаются на F-16 в воздухе непосредственно. Не все, конечно. Отдельные пилоты уже проходят подготовку в небе с инструктором на боевых самолетах. Поэтому все идет согласно плану», – заявил Игнат.

По его словам, задача украинцев – дождаться, держать страну, держать наше небо сейчас.

Напомним, в Пентагоне сообщили, что обучение украинских пилотов на американских истребителях F-16 может длиться не менее 5 месяцев, в зависимости от скорости прогресса военных ВСУ.

Обучение пилотов на американских F-16 стартовало в середине августа. Ожидается, что первые истребители от Нидерландов передадут Украине в 2024 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: