Кулеба объяснил, какие два препятствия мешают появлению истребителей F-16 в Украине

Читати українською
Украине нужно будет решить две ключевые задачи перед началом поставок американских истребителей F-16, считает министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Речь идет об обучении украинских летчиков и подготовке необходимой инфраструктуры.
Фото: РБК-Украина

Украине нужно будет решить две ключевые задачи перед началом поставок американских истребителей F-16.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире программы «Завтрак с 1+1».

Истребители F-16 для Украины: что известно об обучении пилотов и поставках самолетовНидерланды и Дания объявили о готовности передать Украине истребители F-16. Первые самолеты прибудут в этом году. Наши пилоты уже проходят подготовку сразу в нескольких странах. Подробнее – на инфографике.

Речь идет об обучении украинских летчиков и подготовке необходимой инфраструктуры.

«Как только эти задачи будут решены - самолеты будут в Украине. То есть единственные препятствия для того, чтобы F-16 появились в украинском воздухе – это тренировка пилотов и подготовка инфраструктуры», – сказал глава МИД.

По словам Кулебы, союзники уже приняли принципиальные решения по F-16, поэтому все теперь зависит от нашей страны. Он также добавил, что передача F-16 в первой половине 2024 года будет «оптимистическим сценарием» для Украины.

«Вы помните турне президента, когда он находился в Нидерландах, Дании, когда мы показывали самолеты, которые будут летать в нашем воздушном пространстве. Последнее достижение авиационной коалиции – это решение Бельгии предоставить самолеты», – сказал министр.

Напомним, что коалицию стран, которые будут учить украинцев эксплуатации и обслуживанию F-16, возглавили США, Нидерланды и Дания. Помочь с учебой согласились 11 стран.

Ожидается, что первые истребители от Нидерландов и Дании будут переданы Украине в 2024 году.

Ранее в ВСУ заявили, что украинские пилоты, проходящие обучение за границей, через несколько недель начнут полеты с инструкторами на реальных самолетах F-16.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: