Уровень доверия украинцев к власти снижается, ВСУ сохраняют высокий рейтинг – опрос

Читати українською

Президенту Владимиру Зеленскому доверяют 62 процентов украинцев, главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному – 88 процентов. При этом большинство опрошенных одновременно доверяют им обоим.
Фото: УНИАН

За год уровень доверия украинцев к ключевым органам власти снизился. Президенту Владимиру Зеленскому сейчас доверяют 62% (по сравнению с 84% в декабре 2022-го), не доверяют – 18% (год назад было 5%).

Это результаты опрос Киевского международного института социологии.

Украинцы стали реалистами: как изменились настроения относительно окончания войныВсе больше украинцев склоняются к тому, что война продлится полгода-год или больше. Как менялись настроения общества – на инфографике.

Доля доверяющих Верховной Раде снизилась с 35% до 15%, а доля не доверяющих – выросла с 34% до 61%. Доверие правительства снизилось с 52% до 26%, недоверие – выросло с 19% до 44%.

При этом абсолютное доверие в обществе сохраняют Вооруженные силы – спустя год им по-прежнему доверяют 96% опрошенных. Кроме того, 88% украинцев доверяют главнокомандующему Валерию Залужному (не доверяют – 4%).

По данным социологов, большинство украинцев – 59% – одновременно доверяют и Зеленскому, и Залужному. Доля украинцев, имеющих поляризованные взгляды, довольно невелика: только 14% доверяют главнокомандующему и при этом не доверяют президенту, и только 1% доверяют президенту, но не доверяют Залужному.

Также за год снизилось доверие к СБУ: сейчас большинство украинцев не доверяют ей – 58% против 16%, которые не доверяют (в декабре 2022 года 63% доверяли СБУ, не доверяли – 9%). Снизилось доверие полиции – с 58% в декабре 2022 года до 41% сейчас (недоверие возросло с 14% до 29%).

По результатам опроса, только 12% украинцев доверяют судам и 9% – прокурорам. Не доверяют – соответственно 61% и 64%.

Сохраняется высокое доверие волонтерам – 84% граждан им доверяют и только 3% не доверяют (в декабре 2022 года показатели были почти идентичными).

Уровень доверия украинским СМИ вернулся к показателям декабря 2021-го: за последний год с 57% до 29% стало меньше доверяющих украинским СМИ (с 14% до 40% стало больше тех, кто не доверяет им).

Кроме того, стабильно теряет доверие общественности церковь – с 44% до 38% за последний год.

Напомним, по данным опроса, больше половины украинцев считают, что в стране действительно есть попытки бороться с коррупцией и положительные сдвиги.

На инфографике «Слово и дело» – как менялся уровень доверия украинцев к силовым и правоохранительным органам.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: