В Испании арестовали виллу скандального одесского экс-военкома Борисова

Читати українською
ГБР провело обыски у скандального экс-военкома Евгения Борисова в Испании. Его виллу и офисное помещение арестовали.
фото ГБР

Следователи ГБР совместно с испанской полицией провели обыски на вилле и в офисе в Испании у бывшего военкома из Одесчины Евгения Борисова. Его имущество за границей арестовали.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР 14 декабря.

Скандальному одесскому экс-военкому Борисову продлили арестЕвгению Борисову продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до середины декабря.

«Работники ГБР совместно с местной полицией провели обыски в испанской недвижимости бывшего начальника Одесского областного ТЦК и СП Одессы», – говорится в сообщении.

Бюро не называет имя военкома, но, скорее всего, речь идет о Евгении Борисове, который ранее и занимал эту должность.

До обысков в ходе расследования было установлено, что военком приобрел два объекта недвижимости в городе Марбелья провинции Малага Королевства Испания.

В частности, в декабре 2022 года он организовал покупку на имя своей матери дома стоимостью более 4 млн. евро, общей площадью 857 кв. м на земельном участке 1530 кв. м. Также, в феврале 2023 г. он приобрел вместе со своей женой офисное помещение стоимостью более 500 тыс. евро общей площадью 223,9 кв. м.

В ходе обысков изъяты документы, удостоверяющие право владения и распоряжения этим имуществом членами его семьи.

«На основании собранных доказательств и запроса ГБР компетентным органом Королевства Испания был наложен арест на эти виллу и офисное помещение», – сообщили в ГБР.

Напомним, начальник Одесского областного ТЦК Евгений Борисов был уволен 28 июня. Это произошло после громкого скандала: журналисты обнаружили в Испании имущество его семьи на миллионы долларов. Недвижимость и дорогие автомобили были приобретены уже во время полномасштабной войны с рф.

Борисова арестовали с возможностью внесения залога в 150 млн грн. Позже суд наложил арест на имущество, деньги и банковские счета Борисова и членов его семьи в Украине.

В ноябре Борисову продлили арест до 18 декабря 2023 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: