Верховный суд оставил на свободе экс-чиновника прокуратуры Киевщины

Читати українською
Кассационная инстанция не увидела оснований для изменения приговор бывшему должностному лицу прокуратуры Киевской области и оставила его без наказания.
фото: uk.wikipedia.org

Верховный суд оставил без изменений определение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда, которым бывшему начальнику отдела управления надзора по уголовным производствам прокуратуры Киевской области Владимиру Чеботареву смягчили обвинения и освободили от ответственности.

Такое решение 14 ноября принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд признал Чеботарева виновным в мошенничестве и подстрекательстве к предоставлению взятки. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества и лишения чина юриста первого класса. Позже Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда смягчила приговор и освободила Чеботарева от наказания. Прокурор САП подал кассационную жалобу на данное решение.

«Постановление Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 8 июня 2023 года (Чеботарева – ред.) оставить без изменения, а кассационную жалобу прокурора – без удовлетворения», – говорится в решении.

Напомним, по версии обвинения, весной 2016 года экс-чиновник прокуратуры Киевской области Чеботарев подстрекал директора фирмы «Виртуоз ЛТД» Александра Кучеренко к предоставлению неправомерной выгоды в 130 тысяч грн прокурорам органов прокуратуры Ровенской области. Поводом стало уголовное производство, открытое по факту завышения в ведомостях объемов поставки указанным предприятием в 2015 году продуктов питания в учебные заведения в Ровно, из-за чего местный бюджет понес убытки.

Чеботарев пообещал способствовать тому, чтобы местная прокуратура закрыла соответствующее производство по действиям предприятия. Получив 50 тыс. грн как часть неправомерной выгоды, обвиняемый оставил ее себе, чем завладел этими средствами мошенническим путем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: