Апелляция ВАКС смягчила приговор экс-начальнику отдела прокуратуры Киевщины

Читати українською
Апелляционная палата смягчила приговор бывшему должностному лицу прокуратуры Киевщины, освободив его от наказания.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда смягчила приговор бывшему начальнику отдела управления надзора по уголовным производствам прокуратуры Киевской области Владимиру Чеботареву. Ему изменили обвинение на злоупотребление влиянием, назначив наказанием 4 года лишения свободы, но освободили от наказания в связи с истечением сроков давности.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

«По результатам рассмотрения коллегия судей частично удовлетворила апелляционные жалобы стороны защиты, переквалифицировав действия обвиняемого по ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 369 УК Украины по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины и назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Обвиняемый освобожден от наказания по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины на основании п. 3 ч. 1 ст. 49, ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Украины, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности», – информирует суд.

Как известно, антикоррупционный суд признал Чеботарева виновным в мошенничестве и подстрекательстве к предоставлению взятки. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества и лишения чина юриста первого класса.

По версии обвинения, весной 2016 года экс-чиновник прокуратуры Киевской области Чеботарев подстрекал директора фирмы «Виртуоз ЛТД» Александра Кучеренко к предоставлению неправомерной выгоды в 130 тысяч грн прокурорам органов прокуратуры Ровенской области. Поводом стало уголовное производство, открытое по факту завышения в ведомостях объемов поставки указанным предприятием в 2015 году продуктов питания в учебные заведения в Ровно, из-за чего местный бюджет понес убытки.

Чеботарев пообещал способствовать тому, чтобы местная прокуратура закрыла соответствующее производство по действиям предприятия. Получив 50 тыс. грн как часть неправомерной выгоды, обвиняемый оставил ее себе, чем завладел этими средствами мошенническим путем.

Напомним, ВАКС приговорил к 5 годам тюрьмы бывшего заместителя главы правления «Укргаздобычи» Алексея Тамразова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: