Говорили час: Кулеба провел «длинный и искренний» разговор с главой МИД Венгрии

Читати українською
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел встречу со своим венгерским коллегой Петером Сийярто. Дипломаты говорили о евроинтеграции Украины.
Фото: hungarytoday.hu

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел встречу со своим венгерским коллегой Петером Сийярто. Главной темой разговора стало будущее решение Евросовета по открытию переговоров о членстве Украины в ЕС.

Об этом Кулеба рассказал в своем Instagram-аккаунте.

Членство в Евросоюзе: сколько времени проходило между началом переговоров и вступлением странСколько времени проходило между началом переговоров и вступлением стран в ЕС – на инфографике. Быстрее всего членами стали Австрия, Финляндия и Швеция.

Он отметил, что переговоры с Сийярто длились целый час, стороны «честно отвечали на вопросы друг друга».

«Мы давно друг друга знаем, хотя действительно с самого начала полномасштабного вторжения россии впервые так сели и основательно поговорили. Безусловно, главной темой было решение Европейского совета по открытию переговоров о членстве Украины в ЕС. Понимаю, что все ждут ответа: да или нет? Дайте немного времени», - сказал Кулеба.

Глава МИД также добавил, что будет докладывать о результатах переговорв президенту Владимиру Зеленскому, а Сиярто, в свою очередь, – премьер-министру Венгрии Виктору Орбану.

«Между тем, хочу дать один сигнал. Я четко сказал Петеру: у нас общее будущее в Европе. Мы должны туда как можно быстрее дойти. Вместе», – резюмировал глава украинского МИД.

Напомним, Орбан во время недавнего визита в Париж назвал Украину коррумпированной страной и снова выступил против ее вступления в Евросоюз.

Ранее сообщалось, что в парламент Венгрии внесли резолюцию с призывом не поддерживать начало переговоров по вступлению Украины в ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: