В энергосистеме Украины снова возник дефицит из-за морозов

Читати українською
Потребление энергии утром 7 декабря возросло. Сегодня будет применена аварийная помощь из Словакии, Румынии, Польши.
mpe.kmu.gov.ua

В Украине утром 7 декабря температура воздуха понизилась, выросло потребление электричества и уже возник дефицит.

Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго.

Укрэнерго «на котиках» объяснило, как похолодание влияет на потребление светаПресс-служба Укрэнерго ответила на самые популярные вопросы, связанные с текущей ситуацией в энергосистеме, и объяснила, как похолодание влияет на потребление света.

«Сегодня похолодание увеличило потребление. Это привело к возникновению дефицита в энергосистеме. С 11 до 19:00 для сбалансирования энергосистемы будет применена аварийная помощь из Словакии, Румынии, Польши», – сказано в сообщении.

Энергетики призвали украинцев экономно потреблять электричество, так как в энергосистеме сложилась сложная ситуация. Потребление из-за похолодания превышает прогнозируемое на 2,7%.

«Это эквивалентно работе 2 дополнительных блоков тепловых электростанций. Но на электростанциях нет свободных мощностей. На некоторых блоках теплоэлектростанций продолжаются ремонтные работы, а солнечные электростанции не могут работать на максимуме своих возможностей из-за плотной облачности по всей стране», – пояснили в Укрэнерго.

Как сообщается, сегодня с утра температура ниже прогнозируемой и потребление растет.

Напомним, в конце ноября в Украине уже фиксировали дефицит в энергосистеме. Украинцам дали советы, как правильно экономить энергию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: