Апелляция ВАКС отложила рассмотрение дела Охматдета, в нем истекают сроки давности

Читати українською
Апелляционная инстанция отложила рассмотрение дела о злоупотреблениях на строительстве детской больницы на дату после истечения срока давности.
фото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отложила судебные прения по делу о злоупотреблении во время строительства Охматдета на 18 декабря.

Такое решение приняла 7 декабря коллегия судей АП ВАКС, сообщили «Слово и дело» в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Как отметили в САП, по делу должны были проходить судебные дебаты, однако защитник одного из обвиняемых не присутствовал в судебном заседании и подал ходатайство об участии в нем по видеоконференции по собственным средствам связи. Впрочем, коллегия судей отказала ему. Из-за отсутствия защитника суд отложил заседание на 18 декабря.

По данным сайта Судебной власти, дело Охматдета слушает коллегия судей в составе: Олег Павлишин (председательствующий), судьи Андрей Никифоров и Валерия Черная.

Как известно, ВАКС приговорил к 5 годам лишения свободы бывшего директора государственного предприятия «Укрмедпроектстрой» Ирину Коваль, а экс-директора ООО «Укрпрофмед» Игоря Кучму – до 4 лет. Их обоих задержали немедленно в зале суда и отправили под стражу. В то же время датой завершения преступления является 9 декабря 2013 года. То есть срок давности по делу истекает 9 декабря 2024 года, поскольку инкриминируемая статья 364 Уголовного кодекса Украины является тяжким преступлением и срок давности по ней истекает через 10 лет.

Напомним, по версии обвинения, Коваль в сговоре с Кучмой злоупотребляла положением и произвела 100% подписку компании ООО «Укрпрофмед» от ГП «Укрмедпроектстрой» за поставку инженерного и технического оборудования во время строительства НДСЛ «Охматдет». Указанное так и не было поставлено, что причинило материальный ущерб (ущерб) в размере более 30 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: