Дело Охматдета: Апелляция ВАКС продлила меру пресечения обвиняемых

Читати українською
Апелляционная инстанция продлила действия меры пресечения двум обвиняемым, осужденным за злоупотребление.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда продлила до 9 декабря круглосуточный домашний арест бывшей руководительницы государственного предприятия «Укрмедпроектстрой» Ирины Коваль, осужденной за злоупотребление во время строительства Охматдета.

Такое решение 9 октября приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Апелляционная палата отправила Коваль под домашний арест. Также судьи отправили под круглосуточный домашний арест бывшего директора ООО «Укрпрофмед» Игоря Кучму. Прокурор САП просил продлить меры обвиняемых.

«Продлить на два месяца срок действия меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста в отношении обвиняемой (Коваль – ред.). Срок действия возложенных обязанностей определить до 9 декабря 2023 года... Продлить на два месяца срок действия меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста в отношении обвиняемого (Кучмы – ред.). Срок действия возложенных обязанностей определить до 9 декабря 2023 года», – говорится в решении.

Оба обвиняемых обязаны: прибывать по каждому требованию в суд или в другой определенный орган государственной власти; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, ВАКС приговорил к 5 годам лишения свободы Коваль, а Кучму – к 4 годам. Их обоих задержали немедленно в зале суда и отправили под стражу. По версии обвинения, Коваль в сговоре с Кучмой злоупотребляла положением и произвела 100% предоплату компании ООО «Укрпрофмед» от ГП «Укрмедпроектстрой» за поставку инженерного и технического оборудования при строительстве НДСЛ «Охматдет». Указанное так и не было поставлено, что причинило материальный ущерб (ущерб) в размере более 30 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: