В Раде предлагают вручать повестки по электронной почте и заказным письмом

Читати українською
В Раде готовится законопроект о внесении изменений в процесс мобилизации. В документ планируют прописать пункт о вручении повесток по электронной почте и заказным письмом.
Фото: РБК-Украина

В Верховной Раде готовится законопроект о внесении изменений в процесс мобилизации и воинского учета.

Об этом сообщил представитель президента в парламенте, народный депутат Федор Вениславский в интервью РБК-Украина.

По его словам, в документ планируют прописать пункт о вручении повесток не только лично под расписку, но и по электронной почте и заказным письмом.

Мобилизация-2023: какие нововведения подготовили властиМобилизация в Украине 2023 – какие изменения уже приняли или анонсировали власти. Проверка решений ВВК, расширение списка подлежащих мобилизации, отмена отсрочки для некоторых студентов.

«То есть уведомление о поступлении заказного письма поступает в почтовый ящик, а уже само письмо с повесткой должны выдать человеку лично в руки соответствующими представителями почтовых служб. Это так называемая публичная повестка», – заявил Вениславский.

Он добавил, что в стране уже «фактически действует» электронный кабинет военнообязанных и призывников, который будет содержать все необходимые идентификационные данные и электронные почты граждан.

«Эти нормы должны упростить получение повестки и не позволять людям злоупотреблять тем, что он якобы не получает повестки и не нарушает закон», – утверждает он.

Депутаты также намерены расширить категорию тех, кто может вручать повестки военнообязанным.

«Мы прописываем, что повестки могут вручаться не только представителями ТЦК, но через органы местного самоуправления, местные органы исполнительной власти – чтобы уточнить полномочия всех органов публичной власти в вопросах мобилизации...Кроме того, мы предполагаем, что и военные администрации присоединяются к этим мерам», – сказал представитель президента.

При этом он уточнил, что дискуссии по этому законопроекту «еще продолжаются», а итоговый вариант может быть зарегистрирован до конца недели.

Напомним, что президент Владимир Зеленский анонсировал создание комплексного плана по мобилизации в Украине. Он также недавно провел заседание Ставки, на котором заслушали «некоторые предложения» по мобилизации.

Ранее сообщалось, что министерство обороны расширило список лиц, подлежащих мобилизации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: