НАТО следует производить больше оружия для Украины – Кэмерон

Читати українською
Страны-члены НАТО должны производить больше оружия, чтобы обеспечить ВСУ на ближайшие два года, заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон.
Дэвид КэмеронФото: Associated Press

Страны НАТО должны совместно нарастить производство оружия, чтобы у Украины было достаточно средств для противостояния российской агрессии в ближайшие два года.

Об этом заявил глава МИД Британии Дэвид Кэмерон во время заседания министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, сообщает The Telegraph.

Какие страны-союзники вносят наибольший вклад в победу УкраиныВоенная, гуманитарная и финансовая помощь Украине – кто из союзников вносит наибольший вклад в победу.

Кэмерон отметил, что Альянс, совокупная экономическая мощь которого в 30 раз превышает российский, должен использовать весь свой потенциал для этой цели.

Политик подчеркнул, что страны НАТО должны убедить производителей вооружений увеличить производство для удовлетворения украинских потребностей по крайней мере на ближайшие два года.

«Две недели назад я был в Украине и говорил, что мы должны сделать все возможное, чтобы помочь украинцам отразить агрессию путина. Я буду добиваться консенсуса по этой точке зрения здесь, в НАТО», – добавил Кэмерон.

Напомним, 16 ноября министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон посетил Украину. Это был его первый рабочий визит на новой должности.

Также стало известно, что Великобритания в ближайшее время дополнительно профинансирует три программы помощи Украине.

Кроме того, правительство Нидерландов зарезервировало 2 миллиарда евро на военную помощь Украине в следующем году.

В то же время правительство Литвы планирует утвердить трехлетний план военной и другой помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: