Чехия предоставит дополнительные средства в фонд Украина-НАТО

Читати українською
Чехия направит около 2,5 миллиона евро в целевой фонд Североатлантического альянса для невоенной помощи Украине.
Фото: Getty Images

Чехия пожертвует около 60 миллионов крон (до 2,5 миллиона евро) в целевой фонд НАТО для невоенной помощи Украине.

Такое решение приняло правительство, сообщает České noviny.

По мнению Министерства иностранных дел Чехии, это предложение отражает в нынешнем внешнеполитическом контексте необходимость проектировать растущую сложность ситуации в области международной безопасности в активизацию усилий по сохранению поддержки Украины.

«Трастовый фонд Украина – НАТО работает с 2016 года и является инструментом невоенной помощи Украине. Это касается, например, медицинских материалов, продуктов питания, топлива, зимней одежды и систем защиты от беспилотников», – говорится в сообщении.

С начала полномасштабной войны россии против Украины Чехия внесла в фонд 1,28 миллиона евро из бюджета Министерства обороны, а также один миллион евро и шесть миллионов крон из бюджета Министерства иностранных дел, и 1,09 миллиона долларов, которые первоначально были выделены из уже упраздненного фонда альянса для Афганской национальной армии

Такие фонды начали действовать в 2015 году. Средства из них использовались для усиления оперативной совместимости Украины с НАТО по разным направлениям. После полномасштабного вторжения россии их планируют объединить в один.

Напомним, нижняя палата парламента Чехии одобрила предложение правительства о продолжении обучения украинских военных на территории страны в 2024 году.

Также правительство и парламент Дании согласовали дополнительное финансирование для фонда, из которого выделяются средства на военную помощь Украине.

Кроме того, правительство Германии предоставит Украине 300 млн евро на укрепление энергетической безопасности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: