В Украине сформировали реестр осужденных за преступления в отношении детей на сексуальной почве

Читати українською
Завершился базовый этап наполнения реестра педофилов. На данный момент туда внесено больше 600 преступников.
legalhub.online

В Украине завершен базовый этап наполнения Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего лица.

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Кастрация вместо тюрьмы: в Украине предложили новое наказание за педофилиюВ Украине могут ввести добровольную химическую кастрацию для педофилов и создать реестр осужденных за это преступление.

Электронная база данных, предназначена для сбора, хранения, защиты, учета, поиска, обобщения данных о лицах, совершивших уголовные правонарушения этой категории. В него вошли также и те, чья судимость за преступления снята или погашена.

На данный момент в реестр внесено больше 600 преступников. В прокуратуре считают, что это станет предохранителем повторного совершения преступлений против половой неприкосновенности детей.

«Лицо попадает в электронную базу на основании обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу. В нее вносятся сведения о фамилии, имени, отчестве осужденного, дате рождения, месте жительства или пребывания, преступлении, за которое гражданин был осужден. Также она будет содержать данные об уголовном наказании, фактически отбытом им наказании и нарушении правил административного надзора», – рассказали в Офисе генпрокурора.

Доступ к реестру, кроме правоохранителей, получат директора школ и садов, руководители государственных администраций и главы органов местного самоуправления.

«Благодаря этой возможности они смогут обезопасить детей от контакта с лицами, совершившими уголовные правонарушения на сексуальной почве», – добавили в ОГП.

Напомним, Верховная рада в декабре 2019-го приняла закон о создании реестра педофилов с ограниченным доступом. Президент Владимир Зеленский подписал его в январе 2020 года.

При этом Верховная рада отклонила законопроект об ответственности за педофилию, предусматривающий принудительную химическую кастрацию. Это произошло после того, как Зеленский наложил вето на изначально принятый документ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: