«Реестр педофилов» запустили в тестовом режиме: в базе уже около 200 человек

Читати українською
В Украине заработал реестр педофилов.  По состоянию на 26 октября в него внесли данные о 171 человеке.
фото из открытых источников

В Украине заработал реестр педофилов. По состоянию на 26 октября в него внесли данные о 171 лице, которые были привлечены к ответственности и отбывают наказание за сексуальные преступления против детей.

Об этом сообщила заместитель министра юстиции Украины Елена Высоцкая, передает пресс-служба Минсоцполитики в Facebook.

Кастрация вместо тюрьмы: в Украине предложили новое наказание за педофилиюВ Украине могут ввести добровольную химическую кастрацию для педофилов и создать реестр осужденных за это преступление.

«В Украине запустили и начали наполнять так называемый реестр педофилов. Пока реестр работает в тестовом режиме. По состоянию на сегодняшний день в этом реестре уже содержатся данные о 171 лице, которые были привлечены к ответственности и отбывают наказание за сексуальные преступления против несовершеннолетних», - говорится в сообщении.

Минюст вместе с органами прокуратуры и суда наполняет реестр, изучая личные дела осужденных за аналогичные преступления, чтобы даже после отбывания наказания информация о них хранилась в этой базе данных.

«Мы сможем пользоваться полноценно таким процессом со временем. Действительно, когда он будет совершенно наполнен. Сейчас у нас такая тестовая эксплуатация и очень много нормативных преград по наполнению. Мы не можем, например, осужденное лицо по определенной статье внести в такой реестр, пока не будет постановления суда в отношении этого лица, в котором прямо будет предусмотрено внести данные о таком лице в реестр. Это определенная защита прав человека», - уточнила Высоцкая.

Напомним, Рада ввела реестр педофилов в конце 2019 года. В начале 2020 года соответствующий закон подписал президент Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: