Зеленский обновил состав Ставки верховного главнокомандующего

Читати українською
Владимир Зеленский изменил состав Ставки верховного главнокомандующего. Теперь в заседаниях не будет участвовать бывший глава Государственной службы специальной связи Юрий Щиголь.
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский исключил из состава Ставки верховного главнокомандующего экс-председателя Госспецсвязи Юрия Щиголя и ввел министра цифровой трансформации Михаила Федорова.

Соответствующий указ опубликован на официальном сайте президента.

«Ввести в персональный состав Ставки Верховного Главнокомандующего Федорова Михаила Альбертовича – вице-премьер-министра Украины по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министра цифровой трансформации Украины; вывести из состава Ставки Верховного Главнокомандующего Ю. Щиголя», – говорится в документе.

Напомним, бригадный генерал Юрий Щиголь возглавлял Государственную службу специальной связи и защиты информации Украины с июля 2020 года. До этого с 2008 года он проходил военную службу на оперативных и руководящих должностях в СБУ.

20 ноября правоохранители разоблачили преступную схему, в которой участвовало руководство Государственной службы специальной связи. В частности, стало известно, что Юрий Щиголь и его заместитель могли незаконно завладеть государственными средствами на сумму более 62 млн гривен.

В этот же день Кабинет Министров уволил с должности главу Госспецсвязи Юрия Щиголя.

Кроме того, Национальное антикоррупционное бюро обнаружило на криптокошельке Щиголя около 1,5 млн долларов в криптовалюте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: