Забастовка на польской границе: в Украину не могут попасть грузовики с гуманитаркой

Читати українською
В очередях на польской границе в направлении Украины находятся около 2900 грузовиков. Польские перевозчики также не пропускают гумпомощь.
facebook.com/serhiy.derkach

На польской стороне границы участники забастовки не пропускают через грузовые автомобили с гуманитарной помощью, которые едут в Украину. Всего на утро 20 ноября в очереди на въезд стоят около 2900 грузовиков.

Об этом сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач в Facebook.

ЕС может наказать Польшу за блокирование границы с Украиной – СМИБлокада польских перевозчиков на границе с Украиной. ЕС предостерег Польшу, что может начать процедуру наказания, если вопрос с пикетом не решится.

По его словам, заявление о якобы пропуске польскими перевозчиками фур с гумпомощью и с опасными грузами не соответствует действительности.

«Мы зафиксировали многочисленные факты, когда цистерны с топливом и гуманитарка стоят в очередях. Ждем ответ, как это коррелируется с заявлениями о беспрепятственном пересечении таких грузов», – отметил Деркач.

Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко сегодня утром в эфире телемарафона сообщил, что в направлении Украины находятся около 2900 грузовых машин. Больше всего напротив Краковца - 1200, напротив Ягодина - 1100, напротив Равы-Руской - около 600 грузовиков. И это еще могут быть не полные данные.

Напомним, 6 ноября на польско-украинской границе началась забастовка польских перевозчиков. Они требуют отмены транспортного безвиза для Украины. За несколько дней собрались очереди на десятки километров.

На прошлой неделе прошли первые переговоры польской и украинской стороны с перевозчиками. Решение найти не удалось.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: