В Антарктиде впервые в истории приземлился большой пассажирский самолет

Читати українською
Пассажирский самолет Boeing 787 впервые приземлился на замерзшую взлетно-посадочную полосу в Антарктике. Это самый большой пассажирский самолет, когда-либо приземлившийся на континенте.
Фото: Norwegian Polar Institute

Пассажирский самолет Boeing 787 впервые приземлился в Антарктиде. Это самый большой пассажирский лайнер, прилетавший на южный континент.

Об этом в субботу, 18 ноября, сообщает Sky News.

«Исторический момент для Norse. Первый самолет Boeing 787 Dreamliner, приземлившийся в Антарктиде! Мы имеем невероятную честь быть частью этой исторической вехи», – заявили в авиакомпании Norse Atlantic Airways, выполнявшей рейс.

Авиалайнер преследовал цель доставить на станцию «Тролль» в Антарктиде смену исследователей. На его борту находились 45 пассажиров и 12 тонн исследовательского оборудования, отправленных в этот район в рамках операций Норвежского полярного института.

«Boeing 787-9 LN-FNC, приземлившийся на ледяную полосу Troll Airfield стал крупнейшим пассажирским авиалайнером в истории полетов на континент», – отмечают журналисты.

Boeing 787 makes history landing in AntarcticaSky News

Импровизированный аэродром рядом со станцией «Тролль» тщательно подготовили для прибытия самолета. Для этого с ледовой поверхности сначала убрали все неровности, а затем создали шероховатости, чтобы между шасси самолета и льдом возникало сцепление и авиалайнер не занесло во время торможения.

«Посадка такого большого самолета открывает совершенно новые возможности для логистики станции «Тролль», что также будет способствовать укреплению норвежских исследований в Антарктиде», – сказала директор Норвежского полярного института Камилла Брекке.

Коммерческие рейсы в Антарктиду не планируют сосредоточиться на улучшении логистики для стимулирования научных исследований.

Ранее в Антарктиду уже летали самолеты, однако именно такой способный перевозить до 300 пассажиров приземлился там впервые.

Напомним, в ноябре 2022 года возле украинской полярной станции «Академик Вернадский» в Антарктиде выпало рекордное количество снега, некоторые сугробы достигали 6 метров.

В феврале 2022 г. на украинской станции в Антарктиде зафиксировали рекордное тепло.

28 января 2022 года украинский корабль впервые за 20 лет отправился в Антарктиду.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: