Зеленский сменил командующего Медицинских сил ВСУ (дополнено)

Читати українською
Зеленский принял решение сменить командующего Медицинских сил ВСУ. Вместо Татьяны Остащенко эту должность занял генерал-майор медслужбы Анатолий Казмирчук.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский принял решение сменить командующего Медицинских сил ВСУ.

Об этом глава государства рассказал в своем вечернем обращении к нации.

Какие кадровые перестановки Зеленский провел в руководстве ВСУ, Минобороны и СБУ за время большой войныКакие кадровые изменения Зеленский провел в высшем военном и военно-политическом руководстве за время полномасштабной войны.

Вместо Татьяны Остащенко эту должность занял генерал-майор медслужбы Анатолий Казмирчук.

Зеленский уточнил, что Казмирчук до этого был начальником Национального военно-медицинского клинического центра «Главный военный клинический госпиталь» в Киеве.

Президент также рассказал, какие задачи стоят перед новым командующим Медицинских сил.

«Нужен принципиально новый уровень медицинского обеспечения наших воинов. От качественных турникетов до полной цифровизации и прозрачности в снабжении, от качественной тренировки до искренней коммуникации с боевыми медиками в тех подразделениях, где медицина развернута действительно правильно и эффективно. Опыт эффективности конкретных подразделений должен быть распространен во все Силы обороны», – сказал Зеленский.

Дополнено:

Министр обороны Рустем Умеров прокомментировал в Facebook замену командующего Медицинских сил. По его словам, причины такого шага «очевидны для всех, кто сражается в рядах Сил обороны Украины, и для всех, кто помогает».

«Соответствующая проблематика обсуждалась многократно. Пора решать проблемы медицинского обеспечения наших воинов», – написал Умеров.

Он также выделил три шага, необходимые для развития Медицинских сил:

  • максимальная цифровизация процессов и соблюдение всех стандартов медицинского обеспечения, включая поставки качественных медицинских средств и медицинской техники;
  • развитие системы обучения тактической медицине по стандартам НАТО с соответствующим ресурсным обеспечением;
  • обеспечение постоянной ротации личного состава между тактическим и стратегическим уровнем для обеспечения получения и передачи опыта по всему циклу лечения раненых, травмированных и больных.

Напомним, несколько дней назад СМИ сообщали, что Умеров готовит представление на увольнение сразу трех командующих Вооруженных сил Украины. Помимо Останщенко в списке также значились командующий Оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» Александр Тарнавский и командующий Объединенных сила ВСУ Сергей Наев.

Ранее мы рассказывали, какие еще кадровые перестановки Зеленский провел в руководстве ВСУ, Минобороны и СБУ за время большой войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: