Защитник экс-судьи из Луцка отказался от жалобы на приговор

Читати українською
Защитник обвиняемого бывшего служителя Фемиды из Луцка отказался от апелляционной жалобы на обвинительный приговор.
фото: Судебная власть

Адвокат обвиняемого бывшего судьи Луцкого горрайонного суда Волынской области Олега Ющука отказался от апелляционной жалоба на приговор, которым его приговорили к 3 годам лишения свободы.

Об этом говорится в решении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 13 ноября, сообщает «Слово и дело».

Ранее Верховный суд отменил решение Апелляционной палаты ВАКС, которым оставили приговор бывшему судье Олегу Ющуку без изменений, и назначил повторное апелляционное разбирательство. Защитник Ющука заявил об отказе от своей жалобы.

«Принять отказ защитника от его апелляционной жалобы в интересах обвиняемого (Ющука – ред.) на приговор Высшего антикоррупционного суда от 20 июля 2022 года в уголовном производстве и апелляционное производство в этой части закрыть», – говорится в решении.

Как известно, Высший антикоррупционный суд приговорил к 3 годам лишения свободы судью в отставке Олега Ющука за злоупотребление влиянием. Этот приговор оставила без изменений Апелляционная палата ВАКС.

Напомним, как установил суд, судья Луцкого горрайонного суда Волынской области Олег Ющук за 500 долларов пообещал лицу, в отношении которого был составлен протокол за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, повлиять на принятие решения своим коллегой. Последний, во исполнение договоренностей, якобы должен был закрыть дело в отношении нарушителя. 15 марта 2018 года судья сообщил о необходимости передачи предмета неправомерной выгоды третьему лицу, которым оказался адвокат.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: