Львовская политехника удалила сообщение об увольнении Фарион – СМИ

Читати українською
Львовская политехника удалила сообщение об увольнении Ирины Фарион. Глава МОН тоже удалил фото приказа из Facebook.
Getty Images

Национальный университет «Львовская политехника» убрал с официальных страниц сообщение об увольнении профессора кафедры украинского языка Ирины Фарион.

Как пишет местное издание Zaxid.Net, информация исчезла на следующий день после обнародования.

Языковой скандал с Ириной Фарион: как развивались событияПроизошел очередной скандал с Ириной Фарион – она раскритиковала русскоговорящих бойцов ВСУ. В чем суть ее высказываний и что произошло дальше – на инфографике.

Сейчас страница с уведомлением об увольнении Фарион на сайте политехники доступна только в кэше Google. В университете от комментариев отказались.

Кроме того, министр образования Оксен Лисовый отредактировал свой пост в Facebook и удалил фото копии приказа об увольнении Фарион.

После сообщений об увольнении Фарион кафедры вычислительной математики и программирования Львовской политехники высказались в ее поддержку, но теперь эти сообщения также удалены.

Напомним, 15 ноября появилось фото приказа об увольнении Ирины Фарион. В качестве повода указано нарушение 41 статьи Кодекса законов о труде – совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы. Глава МОН подтвердил, что приказ подписан ректором.

Фарион заявила, что готовит иск в суд из-за увольнения.

СБУ открыла уголовное дело по четырем статьям из-за высказываний Фарион.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: