Французский суд выдал ордер на арест сирийского диктатора Асада

Читати українською
Международный ордер на арест Башара Асада выдал суд во Франции. Его обвиняют в преступлениях, связанных с химическими атаками в Сирии в 2013 году.
Фото: SANA

Французский суд выдал международный ордер на арест президента Сирии Башара Асада. Его обвиняют в соучастии в преступлениях против человечности и в соучастии в военных преступлениях, связанных с химическими атаками летом 2013 года.

Об этом сообщают AFP и Le Parisien.

Компания для путина: кого из лидеров государств преследовали и наказали международные судыКого из лидеров государств преследовали международные суды за военные преступления и преступления против человечности – на инфографике.

Кроме того, выдан ордер на арест еще трех высокопоставленных лиц режима Дамаска за их причастность к атакам с применением химического оружия, совершенным в Сирии в 2013 году: брата Башара Асада Махера – лидера Четвертой дивизии, элитного подразделения сирийской армии, генералов Гасана Аббаса и Бассама аль-Асада.

Это решение является частью судебного расследования, которое проводит специализированный отдел по преступлениям против человечности, военным преступлениям и правонарушениям Парижского суда.

В августе 2013 года сирийское правительство применило химическое оружие (это мог быть зарин) в пригороде Дамаска. В результате пострадали больше тысячи человек.

Напомним, в мае 2021 года Башар Асад получил 95,1% голосов на президентских выборах в Сирии.

В этом году Асад попал под санкции Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: