США остаются сосредоточенными на войне в Украине, несмотря на события на Ближнем Востоке – Госдеп

Читати українською
События на Ближнем Востоке, связанные с ответом Израиля на террор ХАМАС, не сбавляют внимания администрации США к поддержке Украины.
Заместитель представителя Государственного департамента США Ведант ПателФото: mil.co.ua

Война Израиля с ХАМАСом в секторе Газа не отвлекла от жестоких действий россии в Украине.

Об этом заявил в четверг, 9 ноября, во время брифинга заместитель представителя Госдепа США Ведант Пател.

Какой объем военной помощи предоставили США Украине с начала полномасштабной войныВоенная поддержка Украины от США во время полномасштабной войны – на инфографике Слово и дело.

«Мы продолжаем сосредотачиваться на разных вызовах, имеющих место на планете. Это, конечно, включает нападение россии на Украину», – подчеркнул чиновник.

Он напомнил, что только в прошлую пятницу, 3 ноября, США объявили о выделении пакета помощи как по президентским полномочиям, так и в рамках Инициативы содействия безопасности Украине (USAI).

«И на этом мы будем в дальнейшем сосредоточены», – заверил Пател.

Также представитель внешнеполитического ведомства упомянул речь президента США Джо Байдена к американскому народу, произнесенную 19 октября из Овального кабинета Белого дома.

«Президент говорил о важности не только гарантировать, что у Израиля будет то, что ему нужно для защиты своей безопасности, но и о том, чтобы Украина продолжала получать поддержку и в дальнейшем могла защищаться от посягательств на ее территориальную целостность и суверенитет», – отметил Пател.

Напомним, Конгресс США поддержал законопроект о передаче Украине замороженных российских активов.

Также 7 ноября демократы в Сенате заблокировали законопроект республиканцев о помощи Израилю без Украины.

3 ноября стало известно, что Вооруженные силы Украины получат от США новый пакет помощи. В него войдет оружие и боеприпасы общей стоимостью до 425 млн долларов.

Вместе с тем в США предупредили, что отныне будут предоставлять Украине меньшие пакеты помощи из-за исчерпывающегося финансирования военной поддержки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: