Конгресс США поддержал законопроект о передаче Украине замороженных российских активов

Читати українською
Комитет Палаты представителей США одобрил поддержку Украины за счет замороженных российских активов.
volynnews.com

Во вторник, 7 ноября, комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США большинством голосов поддержал двухпартийный и двухпалатный законопроект об использовании замороженных активов рф для помощи Украине.

Об этом сообщает «Корреспондент», ссылаясь на слушание законопроекта.

Конфискация российских активов в пользу Украины: в каких странах есть прогрессЗамороженные российские активы могут быть использованы для восстановления Украины. В каких странах есть прогресс в конфискации – на инфографике.

В ходе заседания комитет одобрил законопроект с результатом 40 голосов «за» и два «против».

«Уполномочить государственного секретаря оказывать дополнительную помощь Украине, а также для других целей, используя активы, конфискованные у Центрального банка российской федерации и другие суверенные активы российской федерации», - говорится в документе.

Согласно словам конгрессмена-республиканца Майкла Маккола, внесшего соответствующий документ на рассмотрение, этот законопроект требует от администрации Байдена передать Украине замороженные суверенные активы страны-агрессора.

«Настало время, чтобы россия расплачивалась за войну, которую она начала», - считает Маккол.

Как отмечается, соответствующий законопроект предусматривает, что госсекретарь совместно с Агентством США по международному развитию в течение 180 дней после вступления закона в силу, если он будет принят, должен предоставить соответствующим комитетам Конгресса «оценку наиболее насущных потребностей Украины в восстановлении, помощи в области безопасности и гуманитарной помощи».

В документе говорится, что конфискованные средства аккумулируются в специальном Фонде поддержки Украины, а «в случае необходимости право собственности и доход от конфискованных российских суверенных активов переходят в правительство Соединенных Штатов».

Маккол во время слушаний в Конгрессе отметил, что его законопроект также делает невозможным возврат этих активов в рф, пока она не выплатит компенсацию Украине.

Стоит отметить, что перед этим демократы в Сенате заблокировали законопроект республиканцев касаемо помощи Израилю без Украины.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какое имущество российских бизнесменов конфисковали в Украине через суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: