ГИА расширят еще двумя предметами

Читати українською
Верховная рада поддержала инициативу добавить к ГИА историю и иностранный язык. Законопроект приняли в целом.
Фото Укринформ

Верховная рада приняла во втором чтении законопроект, который предусматривает проведение государственной итоговой аттестации для учащихся 9 и 11 классов по 4 обязательным предметам.

Об этом сообщается на сайте ВР.

Мультитест-2024 увеличится на один предмет – МОНВ МОН рассказали об особенностях национального мультитеста в 2024 году. Теперь будет не три, а четыре предмета.

Парламент поддержал проект закона №9046 «О внесении изменений в Закон Украины «О полном общем среднем образовании» относительно обязательных результатов обучения».

Согласно документу, государственная итоговая аттестация теперь будет включать не только украинский язык и математику, но и историю Украины и иностранный язык.

В пояснительной записке к документу говорится, что, учитывая огромную значимость знания истории Украины как объединяющего фактора всего украинского народа, а также важность свободного владения каждым выпускником школы хотя бы одним иностранным языком, проверка знаний по истории Украины и иностранному языку повысит как качество преподавания, так и качество изучения этих учебных предметов.

Напомним, 10 апреля Рада приняла в первом чтении законопроект №9046 о проведении ГИА для учеников 9 и 11 классов по 4 обязательным предметам.

В 2022 году Кабмин отменил прохождения государственной итоговой аттестации для выпускников 2022-2023 учебного года.

В марте текущего года Комитет образования, науки и инноваций ВР поддержал возвращение в 2024 году ГИА для выпускников начальной, базовой и средней школы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: